titolo

Qualifiche 2016 - 2019

ATTENZIONE: Per conseguire la qualifica Master Sport attraverso le discipline della Maratona 1h è necessario ottenere la qualifica KMS (con 32 kg per gli uomini e con 16 kg per le donne rispettivamente) in una disciplina classica (10 minuti) NEL CORSO DELLO STESSO ANNO SOLARE (01 Gennaio - 31 Dicembre).
L'ordine di superamento delle due prove è irrilevante ai fini dell'ottenimento del titolo.
I Ranks possono essere ottenuti SOLO con prove effettuate durante le competizioni previste nel Calendario di gara FGSI.

QUALIFICA MASCHILE - MEN QUALIFICATIONS (in possibile aggiornamento)
Biathlon (Slancio + Strappo) - Biathlon (Jerk + Snatch) - Total 10'
PESO GHIRIA
QUALIFICA
60
65
70
75
80
90
+90
32 MSIK 185 205 225 245 265 285 305
MS 120 135 150 165 180 195 210
KMS 85 95 105 120 140 145 155
I 30 40 50 60 70 75 85
II 15 20 25 30 35 45 55
III 10 14 18 22 26 30 34
24 KMS 120 150 180 210 230 245 255
I 75 95 110 120 130 145 160
II 50 60 75 90 100 110 120
III 35 40 48 55 60 65 70
Slancio Completo - (Long Cycle) - 10'
PESO GHIRIA
QUALIFICA
60
65
70
75
80
90
+90
32 MSIK 45 52 60 68 73 77 80
MS 35 41 47 50 53 56 60
KMS 20 24 27 32 37 42 47
I 12 17 22 27 30 33 36
II 6 9 13 17 21 26 30
III 4 6 8 12 14 16 18
24 KMS 45 50 57 62 67 72 77
I 20 25 30 35 40 45 50
II 16 20 25 30 35 40 45
III 10 15 20 25 30 35 40
Maratona (Marathon) - Slancio - (Jerk) - 1 h
PESO GHIRIA
QUALIFICA
60
65
70
75
80
90
+90
32 MS 500 550 600 650 700 750 800
24 KMS 550 600 650 700 750 800 850
24 I 300 320 350 400 430 460 490
16 II 250 280 310 340 370 410 450
16 III 230 255 280 305 330 360 400
Maratona (Marathon) - Strappo - (Snatch) - 1 h
PESO GHIRIA
QUALIFICA
60
65
70
75
80
90
+90
32 MS 400 450 500 550 600 650 700
24 KMS 380 420 470 520 570 620 670
24 I 250 280 310 340 380 420 470
16 II 220 250 280 310 340 380 420
16 III 205 230 260 250 320 360 395
Maratona (Marathon) - Slancio Completo - (Long Cycle) - 1 h
PESO GHIRIA
QUALIFICA
60
65
70
75
80
90
+90
32 MS 350 400 450 500 550 600 650
24 KMS 350 400 440 475 505 525 550
24 I 200 230 270 320 370 410 450
16 II 280 290 300 315 330 360 400
16 III 250 260 270 280 290 300 310


QUALIFICA FEMMINILE - WOMEN QUALIFICATIONS
Strappo - (Snatch) - Total 10'
PESO GHIRIA
QUALIFICA
55
60
70
+70
16 MSIK 200 210 220 230
MS 155 165 190 195
KMS 115 125 130 140
I 55 65 75 85
II 35 45 55 65
III 20 30 40 50
12 KMS 160 170 185 195
12 I 95 105 120 130
8 II 130 140 150 160
8 III 80 90 100 110
Slancio Completo - (Long Cycle) - Total 10'
PESO GHIRIA
QUALIFICA
55
60
70
+70
24 MSIK 90 100 110 120
MS 70 80 90 100
KMS 55 65 75 85
I 30 35 40 45
II 20 25 30 35
III 10 15 20 25
16 MS 125 130 135 140
16 KMS 85 90 95 100
16 I 50 55 60 65
12 II 50 55 60 65
12 III 30 35 40 45
Slancio Completo Doppio - (Two Arms Long Cycle) - Total 10' - Sperimentale (Experimental)
PESO GHIRIA
QUALIFICA
55
60
70
+70
16+16 MSIK 90 96 102 106
MS 70 76 86 90
KMS 50 55 60 65
12+12 KMS 65 70 75 80
12+12 I 45 50 55 60
8+8 II 50 55 60 65
8+8 III 35 40 45 50
Maratona (Marathon) - Slancio - (Jerk) - Total 1 h
PESO GHIRIA
QUALIFICA
55
60
70
+70
16 MS 650 700 750 800
12 KMS 600 650 700 750
I 350 400 450 500
8 II 250 300 350 400
III 200 250 300 350
Maratona (Marathon) - Strappo - (Snatch) - Total 1 h
PESO GHIRIA
QUALIFICA
55
60
70
+70
16 MS 700 750 800 850
12 KMS 650 700 750 800
I 350 400 450 500
8 II 300 350 400 450
III 200 250 300 350
Maratona (Marathon) - Slancio Completo - (Long Cycle) - Total 1 h
PESO GHIRIA
QUALIFICA
55
60
70
+70
16 MS 550 600 650 700
12 KMS 500 550 600 650
I 300 350 400 450
8 II 250 300 350 400
III 200 250 300 350


QUALIFICHE MASCHILI
MSIK
1.Amodio Mattia
2.Rigoli Francesco
3.Zucca Fabio
MS
1.Borghello Christian
2.Perullo Valerio
3.Gai Alessio
4.Biasci Andrea
5.Pero Davide
6.Cappelletti Roberto
7.Valdani Andrea
8.Massone Luigi
9.Venitti Samuele
10.Panevino Davide
11.Lunatici Sergio
12.Corona Luca
13.Lo Bartolo Leonardo
14.Romagnoli Mattia
15.De Caro Francesco
16.Gatti Manuele
17.Basciu Alberto
18.Fumis Stefano
19.Ferro Samuele
20.Lanfranco Francesco
KMS
1.Aceti Manuel
2.Aref Zamrik
3.Argazzi Mirko
4.Banchieri Stefano
5.Banchieri Stefano
6.Bassani Riccardo
7.Bianchi Paolo
8.Bianco Giovanni
9.Bollert Karsten
10.Bongiolatti Hanz
11.Bussolotti Marco
12.Capuzzo Omar
13.Cardosi Gabriele
14.Chellini Andrea
15.Conti Emanuele
16.Corbetta Luca
17.Cossu Matteo
18.D'Amicis Valerio
19.Deidda Andrea
20.Eddie Sheehan
21.Fabbretti Federico
22.Facelli Fabio
23.Fantolini Filippo
24.Ferrari Alessandro
25.Frangella Emilio
26.Frigerio Marco
27.Gabellieri Alex
28.Galbusera Fabio
29.Garognoli Emanuele
30.Gennaretti Alessio
31.Gentile Andrea
32.Goricki Nenad
33.Guidetti Christian
34.Masala Gianluca
35.Massa Emanuele
36.Maurandi Alessio
37.Montori Luca
38.Orellana Yonathan
39.Pagliarola Luca
40.Palombo Enrico
41.Pinna Manuel
42.Pittori Daniele
43.Princi Gianluca
44.Prodé Clement
45.Rotta Luca
46.Ruggieri Giannicola
47.Saccinto Antonio
48.Saleh Nour
49.Santinelli Angelo
50.Simao Christophe
51.Spaducci Flavio
52.Stapleton Mark
53.Stephane Dauvergne
54.Stranieri Alessandro
55.Tanda Sergio
56.Taricani Roberto
57.Thierry Sanchez
58.Tornatore Lorenzo
59.Tugnoli Denis
60.Tumminello Michele
61.Turbati Francesco
62.Valenza Davide
63.Gabossi Mirco
64.Malvaso Stefano
65.Luca Lupo Pasinetti
66.Lavia Emanuele
67.Neretti Dario
68.Alessi Davide
69.Zucca Sandrino
70.Brianti Matteo
71.Pellegrini Riccardo
72.Duò Alessandro
73.Sarasino Marco
74.Manni Lapo
75.Idda Giovanni
76.Giorgi Barbieri Giovanni
77.Tonon Marco
78.Rillo Roberto
79.Guidetti Davide


QUALIFICHE FEMMINILI
MSIK
1.Olsen Lene Hvid
2.Johnston Abigail

MS
1.Calò Melania
2.Beltrami Elisa
3.Giolito Francesca
4.Baranova Anna
5.Mariani Jlenia
6.Santelli Isabella
7.Lebedeva Ioulia
8.Moretti Anna
9.Donati Elena
10.Camoglio Patrizia
11.Saya Nicole
9.Negri Silvia
10.Cazzaniga Alice
11.Comini Alessia
12.Palombo Elena
13.Farinola Rosa
14.Vespa Martina
15.Sanchioli Simona
16.Filippelli Ilaria
17.Brandone Celeste
KMS
1.Antoci Oxana
2.Bertoni Carlotta
3.Borioni Benedetta
4.Botter Cinzia
5.Brecciarolla Simona
6.Bugossi Nadia
7.Buldrini Lorena
8.Barberi Nathalie
9.Colella Alice
10.Congiu Sara
11.Contini Rossella
12.Curedda Simona
13.De Benedetti Chiara
14.Ecker Cristiana
15.Espersen Lene
16.Gervilla Sonia
17.Giannone Marta
18.Gilberti Camilla
19.Koaksazova Kristina
20.Lintas Chiara
21.Maggi Deborah
22.Maletti Stefania
23.Marchese Giovanna
24.Masala Lydia
25.Maurandi Beatrice
26.Micelli Barbara
27.Mie Olsen
28.Negri Silvia
29.Nieddu Daniela
30.Nooshen Tabrizi
31.Pasquier Noemie
32.Cucinelli Laura
33.Perullo Serena
34.Petrucci Chiara
35.Piergigli Carla
36.Punginelli Alessandra
37.Romero Maryluz
38.Rosantus Dorthe
39.Rossi Alessandra
40.Schidt Cornelia
41.Secondini Sara
42.Usai Silvana
43.Wauquier Michelle
44.Corti Lucia
45.Panimolle Francesca
46.O'Neill Andrea
47.Marchese Giovanna
48.Verzeni Michela
49.Gonzalez Rosa
50.Bianchi Alessandra
51.Messina Daniela
52.Romanelli Serena
53.Giulay Fanny
54.Cresto Giovanna
55.Lobina Jessica
56.Artini Francesca
57.Nadin Saleh
58.Pichiri Alessia Maria
59.Olivieri Roberta
60.Capasso Elena
61.Pellegrini Simona
Torna all'inizio della pagina

bottom